1. live@www.dainikhabigonjeralo.com : দৈনিক হবিগঞ্জের আলো : দৈনিক হবিগঞ্জের আলো
  2. info@www.dainikhabigonjeralo.com : দৈনিক হবিগঞ্জের আলো :
বুধবার, ২৬ অগাস্ট ২০২৬, ০৯:৩১ পূর্বাহ্ন
শিরোনাম :
চুনারুঘাটে শিক্ষা উপকরণ, ক্রীড়া সামগ্রী ও সেলাই মেশিন বিতরণ বীর মুক্তিযোদ্ধা গোলাম মোস্তফা রফিকের মৃত্যুতে হুইপ জি কে গউছের শোক প্রকাশ হবিগঞ্জ জেলা পুলিশ অফিস বার্ষিক পরিদর্শনে সিলেট রেঞ্জের ডিআইজি চুনারুঘাটে মাদকবিরোধী অভিযানে ৬ মাসের কারাদণ্ড প্রধানমন্ত্রীর নির্দেশনায় সততা-স্বচ্ছতায় মানুষের কাজ করে যাচ্ছি: মাধবপুরে এমপি ফয়সল শফিকুর রহমানের রোগমুক্তি কামনায় রাণীগাঁও ইউনিয়ন বিএনপির দোয়া মাহফিল। চুনারুঘাটের গাজীগঞ্জ বাজার ব্যবসায়ী কল্যাণ সমিতির নির্বাচন অনুষ্ঠিত চুনারুঘাট প্রেসক্লাবে পিতার সন্ধানে পুত্রের   সাংবাদিক সম্মেলন। চুনারুঘাটে হত্যা মামলার এজাহারনামীয় আসামি পন্ডিত মিয়া গ্রেপ্তার হাকাজুরা সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের সভাপতি নির্বাচিত সাংবাদিক নোমান মিয়া

ক্ষুদ্র নৃ-গোষ্ঠীর ভাগ্য বদলাতে চুনারুঘাটে ১৫০ বকনা বিতরণ: হাসি ফুটলো শতাধিক পরিবারে

নোমান মিয়া
  • প্রকাশিত: বৃহস্পতিবার, ২৯ মে, ২০২৫
  • ৪২৭ বার পড়া হয়েছে

 

 

চুনারুঘাট উপজেলার সমতল ভূমিতে বসবাসরত অনগ্রসর ক্ষুদ্র নৃ-গোষ্ঠীর সামাজিক ও জীবনমান উন্নয়নের মহৎ লক্ষ্যে “সমন্বিত প্রাণিসম্পদ উন্নয়ন প্রকল্প (২য় সংশোধিত)” এক নতুন দিগন্ত উন্মোচন করেছে। এই প্রকল্পের আওতায় চুনারুঘাট উপজেলা প্রাণিসম্পদ অধিদপ্তর নির্বাচিত ক্ষুদ্র নৃ-গোষ্ঠীর সুফলভোগী পরিবারের মাঝে মোট ১৫০টি বকনা বিতরণ করেছে। এই পদক্ষেপ ক্ষুদ্র নৃ-গোষ্ঠীর আর্থ-সামাজিক অবস্থার পরিবর্তনে এক গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে বলে আশা করা হচ্ছে। ধাপে ধাপে বকনা বিতরণ ও সার্বিক সহযোগিতা প্রথম ধাপে, গত ২৪ মে শনিবার, ৪৮টি বকনা বিতরণ করা হয়। এরপর আজ, ২৮ মে বুধবার, দ্বিতীয় ধাপে আরও ১০২টি বকনা বিতরণ করা হয়েছে, যা মোট ১৫০টিতে পৌঁছেছে। এই বকনা বিতরণ অনুষ্ঠানটি অনুষ্ঠিত হয়েছে চুনারুঘাট উপজেলার ০৩ নং দেওরগাছ ইউনিয়নের চান্দপুর চা বাগান মাঠে। উপজেলা প্রাণিসম্পদ কর্মকর্তা মোঃ আনোয়ারুল ইসলাম জানান, সুফলভোগীদের শুধু বকনা বিতরণের মধ্যেই সীমাবদ্ধ থাকছে না এই প্রকল্প। এর পাশাপাশি গৃহ নির্মাণ সামগ্রীও বিতরণ করা হয়েছে। ভবিষ্যতে, এই সুবিধাভোগী ক্ষুদ্র নৃ-গোষ্ঠীর পরিবারগুলো খাদ্য সহায়তাও পাবে। এই সমন্বিত উদ্যোগগুলো নিশ্চিতভাবে তাদের জীবনযাত্রার মানোন্নয়নে সহায়ক হবে। উপস্থিত অতিথিদের মূল্যবান উপস্থিতি প্রথম ধাপের বিতরণ অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন হবিগঞ্জ জেলা প্রাণিসম্পদ কর্মকর্তা ডাঃ মোঃ আবদুল কাদের। বিশেষ অতিথি হিসেবে চুনারুঘাট প্রেসক্লাবের সভাপতি ফারুক উদ্দিন চৌধুরীও উপস্থিত ছিলেন।আজকের দ্বিতীয় ধাপের অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন। উপজেলা নির্বাহী অফিসার মোহাম্মদ রবিন মিয়া। এছাড়াও অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন ভেটেরিনারি সার্জন ডাঃ শিশির কানু, প্রাণিসম্পদ সম্প্রসারণ কর্মকর্তা ডাঃ জয়ন্ত বণিক, উপসহকারী প্রাণিসম্পদ কর্মকর্তা মোঃ আলী আকবর সহ উপজেলা প্রাণিসম্পদ দপ্তর, চুনারুঘাট এর অন্যান্য কর্মকর্তা ও কর্মচারীবৃন্দ।উপজেলা প্রাণিসম্পদ কর্মকর্তা মোঃ আনোয়ারুল ইসলামের সভাপতিত্বে এই বিতরণ অনুষ্ঠান সম্পন্ন হয়। এই ধরনের উদ্যোগ ক্ষুদ্র নৃ-গোষ্ঠীর ক্ষমতায়ন এবং তাদের স্বাবলম্বী করে তোলার ক্ষেত্রে অত্যন্ত ফলপ্রসূ হবে বলে মনে করছেন সংশ্লিষ্ট সকলে।

সংবাদটি শেয়ার করুন

আরো সংবাদ পড়ুন

হবিগঞ্জের ২৮টি চা-বাগানে শ্রমিকদের আন্দোলন প্রশাসনের আশ্বাসে আপাতত স্থগিত। চুনারুঘাট (হবিগঞ্জ) প্রতিনিধি: হবিগঞ্জ জেলার ২৮টি চা-বাগানের শ্রমিকদের চলমান আন্দোলন আপাতত স্থগিত করা হয়েছে। মজুরি বৃদ্ধি, উন্নত আবাসন, মানসম্মত চিকিৎসাসেবা, বিশুদ্ধ পানির ব্যবস্থা, শিক্ষা এবং অন্যান্য ন্যায্য দাবি আদায়ের লক্ষ্যে চলমান আন্দোলন সাময়িকভাবে স্থগিতের ঘোষণা দেন শ্রমিক নেতৃবৃন্দ। এ উপলক্ষে চুনারুঘাট উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা গালিব চৌধুরীর সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত এক মতবিনিময় সভায় স্থানীয় জনপ্রতিনিধি, রাজনৈতিক নেতা, প্রশাসনের কর্মকর্তা এবং চা-শ্রমিক প্রতিনিধিরা উপস্থিত ছিলেন। সভায় চা-শ্রমিক নেত্রী খায়রুন বলেন, “আন্দোলন আপাতত স্থগিত করা হলেও আমাদের দাবি থেকে আমরা একচুলও সরে আসিনি। শ্রমিকদের ন্যায্য মজুরি নিশ্চিত করা এবং দীর্ঘদিনের বঞ্চনার অবসান না হওয়া পর্যন্ত দাবি আদায়ের আন্দোলন অব্যাহত থাকবে।” তিনি আরও বলেন, চা-শ্রমিকদের ন্যায্য অধিকার নিশ্চিত করতে সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের দ্রুত কার্যকর উদ্যোগ গ্রহণ করা প্রয়োজন। অন্যথায় পরিস্থিতি বিবেচনায় পরবর্তী কর্মসূচি ঘোষণা করা হবে। সভায় উপস্থিত ছিলেন চুনারুঘাট উপজেলা পরিষদের সাবেক চেয়ারম্যান সৈয়দ লিয়াকত হাসান, সাবেক মেয়র নাজিম উদ্দীন শামসু, চুনারুঘাট উপজেলা বিএনপির সাবেক সাধারণ সম্পাদক উপাধ্যক্ষ মোজাম্মেল হক তালুকদার, পৌর বিএনপির সভাপতি ফজলুল হক তরফদার, যুবদলের সদস্য সচিব জালাল আহমেদ, মারুফ আহমেদসহ স্থানীয় রাজনৈতিক ও সামাজিক ব্যক্তিবর্গ। এ সময় চুনারুঘাট থানার নবাগত অফিসার ইনচার্জ (ওসি) মো. সাইফুল ইসলাম বলেন, সরকার চা-শ্রমিকদের জীবনমান উন্নয়নে কাজ করছে। তিনি শ্রমিকদের ধৈর্য ধারণের আহ্বান জানিয়ে বলেন, আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি স্বাভাবিক রাখতে সবাইকে প্রশাসনকে সহযোগিতা করতে হবে। সভা শেষে চা-শ্রমিকরা আশা প্রকাশ করেন, তাদের দীর্ঘদিনের যৌক্তিক দাবিগুলো দ্রুত বাস্তবায়নের মাধ্যমে মানবিক, নিরাপদ ও মর্যাদাপূর্ণ জীবনযাপনের সুযোগ নিশ্চিত করা হবে।

পুরাতন সংবাদ পড়ুন

সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র শনি রবি
 
১০
১১১২১৩১৪১৫১৬১৭
১৮১৯২০২১২২২৩২৪
২৫২৬২৭২৮২৯৩০৩১
© সর্বস্বত্ব স্বত্বাধিকার সংরক্ষিত, আমাদের প্রকাশিত সংবাদ, কলাম, তথ্য, ছবি, পূর্বানুমতি ছাড়া ব্যবহার অপরাধ।
ওয়েবসাইট ডিজাইন: ইয়োলো হোস্ট